Автовождение

Полная версия: Майя Кристалинская
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Майя Кристалинская
[Изображение: d4ec336049c3.jpg][Изображение: a49600c1ffe1.jpg][Изображение: eb1fb18eed4f.jpg]

Кристалинская Майя Владимировна родилась в Москве 24 февраля 1932 года. Одна из наиболее популярных и любимых эстрадных певиц. Начинала свой путь в исксстве в хоре Центрального дома детей железнодорожников под руководством И. О. Дунаевского. Окончила Московский авиационный институт, работалана заводе инженером- экономистом. В 1957 стала лауреатом 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, на котором выступала с джаз- ансамблем «Первый шаг» под руководством Юрия Саульского. Сотрудничала с композитором Эдуардом Колмановским. В 1960 в течение полугода солировала в джаз-оркестре О. Лундстрема. C 1961 года работала солисткой-вокалисткой в ВГКО. В 1962году на II Всероссийском конкурсе артистов эстрады была удостоена звания и III премии. Репертуар Кристалинской в эти годы состоял в основном из песен, известных в исполнении других певцов: Царевна Несмеяна, На причале, Я тебя подожду, Снег, Версты, Таежный вальс.
Широкое признание получила после выхода кинофильма «Жажда», в котором исполнила песню А. Эшпая на стихи Г. Поженяна Мы с тобой два берега…. Пластинка с записью этой песни разошлась тиражом 7 миллионов экземпляров. В 1964 году вместе с Марком Бернесом с успехом гастролировала ВПольше. В 1966 телезрители назвали Кристалинскую лучшей певицей года. Записала несколько песен на английском языке: Подмосковные вечера Соловьева-Седого, Течет Волга М. Фрадкина, на польском — Старый клен А. Пахмутовой и Москвичи А. Эшпая. Сотрудничала со многими известными композиторами — А. Пахмутовой, А. Бабаджаняном, Л. Лядовой, М. Таривердиевым. Вершиной певческого искусства Кристалинской считается песня Нежность (А. Пахмутова, Н. Добронравов). В 1974 певице присвоено почетное звание заслуженной артистки РСФСР. Ушла из жизни 19 июня 1985 года. Похоронена на Донском кладбище в Москве.

Песни

Майя Кристалинская является исполнительницей более 170 песен. Некоторые известные песни:
А снег идёт (Андрей Эшпай — Евгений Евтушенко)
Ах, Арбат (Булат Окуджава)
В нашем городе дождь (Э. Колмановский — Е. Евтушенко)
Возможно (А. Островский — Игорь Шаферан)
Два берега (А. Эшпай — Григорий Поженян)
Нежность (Опустела без тебя Земля) (Пахмутова — Добронравов)
Август (Скоро осень, за окнами август…)
Аист (А. Островский — В. Семернин)
Тишина
Ты не печалься (Микаэл Таривердиев — Николай Добронравов)
У тебя такие глаза (М. Таривердиев — С. Кирсанов)
Царевна-несмеяна (Эдди Рознер —)
Я тебя подожду (Аркадий Островский — Лев Ошанин)
Листья клёнов (Ю.Акулов — Л.Шишко)
А я такая
Белые сны
Ветер северный
Возможно
Всё потому
Где ты раньше был
Детство ушло вдаль
Для тебя
Доверчивая песня
Дожди
Дождь идет
Если Вам ночью не спится
Женский возраст
Женщины
Заря
Знакомый мотив
И если любить устал
Как знать
Килиманджаро
Когда разлюбишь ты
Колыбельная
Круги на воде
Лето кончилось
Летят стрижи
Листопад
Листья прошлогодние
Лунный камень
Мамина осень
Мы с тобой случайно в жизни встретились
На кургане
Не зажигай огня
Не рассказывай никому
Не спеши
Ненаглядный мой
Ночные вокзалы
Отчего
Песенка Люси
Песенка о счастье
Песня Веры из к-ф Корона Российской империи
Поговорим
Пусть дни проходят
Ретро
Ромашка
Садовое кольцо
Сны
Таёжный вальс
Телефонный звонок
Три товарища
Журавленок
Майя Кристалинская (за кадром) - А снег идёт

Спасибо. Очень приятно услышать настоящую душевную песню. давно прошедших лет.
Майя Кристалинская (за кадром) - Два берега

Старый клён

Таёжный вальс (Бирюсинка)

Журавлёнок

Нежность

"Топает малыш"

Мосты

До завтра

Листья прошлогодние

Я тебя подожду

Аист
Полынь